Информация от прокуратуры

Информация от прокуратуры

1. Прокуратура Кожевниковского района Томской области в судебном порядке обязала троих местных  жителей выплатить неустойку за неуплату алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей

Прокуратура Кожевниковского района  Томской области по обращениям местных  жителей проверила соблюдение требований законодательства при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что трое местных жителей более  6 месяцев  не выплачивают  алименты на содержание своих детей. В результате в совокупности у них образовалась задолженность по алиментам в сумме более 200 тыс. рублей.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании мужчины выплатить предусмотренную законом неустойку за неуплату алиментов на содержание детей в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исковые требования прокурора удовлетворены, общая сумма неустойки, взысканной судом с ответчика, составила  более 20 тыс. рублей.

Исполнение судебных решений поставлено на контроль.

2. Прокуратура Кожевниковского района Томской области провела профилактическое занятие с учащимися детской школы искусств

Прокуратура Кожевниковского района уделяет серьезное внимание вопросам правового просвещения несовершеннолетних.

В целях повышения правовой культуры школьников помощник прокурора района Егор Попов провел занятие на правовую тематику для учащихся ОГАОУ ДО «Кожевниковская ДШИ».

Сотрудник прокуратуры разъяснил школьникам основания и порядок привлечения несовершеннолетних к уголовной и административной ответственности, в частности, о возможной ответственности за размещение в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, запрещенной к распространению информации. Также он обратил внимание учащихся на то обстоятельство, что при общении с малознакомыми людьми через социальные сети дети подвергаются опасности вовлечения в экстремистские организации, склонения к суициду и иного противоправного воздействия, имеющего негативные последствия для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Подростки принимали активное участие в обсуждении предложенных тем и задали сотруднику прокуратуры множество вопросов.

3. Прокуратура Кожевниковского района Томской области в судебном порядке защитила права детей на жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала

Прокуратура Кожевниковского района Томской области провела проверку исполнения требований законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что 35-летняя житель районного центра не выделила доли двух несовершеннолетних детей в приобретенном на средства материнского капитала жилом доме.

В этой связи прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании общей долевой собственности на жилой дом и возложении на женщину обязанности зарегистрировать право собственности на детей.

Решением Кожевниковского районного суда Томской области иск удовлетворен.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

4. В Кожевниковском районе Томской области у местного жителя за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии конфисковано транспортное средство

Кожевниковский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя с. Новопокровка Кожевниковского района Томской области. Он признан виновным по ч.2 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ).

Судом установлено, что вечером 03.08.2023, обвиняемый, будучи ранее судимым по ч. 1 ст.264.1 УК РФ, употребив спиртное, решил перегнать свой автомобиль марки УАЗ 452-Д, находящийся возле его дома. Однако после начала движения его заметили сотрудники ГИБДД, которые остановили его и при помощи алкотестера установили факт алкогольного опьянения. После чего отстранили его от управления транспортным средством.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы в колонии поселении с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года.

Кроме того, автомобиль марки УАЗ 452-Д, которым управлял виновный конфискован в пользу государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!