Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует

Рособрнадзором в письме от 17.05.2016 № 10-238 «О направлении Методических рекомендаций по оснащению пунктов медицинской помощи в пунктах проведения экзаменов» даны рекомендации по оснащению пунктов медицинской помощи в пунктах проведения ЕГЭ

В частности, приведен примерный перечень медицинских препаратов для оказания неотложной медицинской помощи.

Отмечается, что во время проведения ЕГЭ при длительности его проведения до 4-х часов питание не предусмотрено. Однако необходимо предусмотреть обеспечение соблюдения питьевого режима экзаменирующихся в период проведения ЕГЭ. В связи с этим в помещении, где проводится ЕГЭ, размещается стол с бутилированной водой без газа объемом 0,33 - 0,5 л (по потребности) или кулер для воды с одноразовыми пластиковыми стаканчиками.

В случае сдачи экзаменов детьми, страдающими сахарным диабетом I типа, необходимо обеспечивать возможность многократного контролирования уровня глюкозы в крови и принимать меры к его коррекции - прием легкоусвояемых углеводов при гипогликемии либо дополнительное введение инсулина. У ребенка должны быть: глюкометр, шприц-ручка или инсулиновая помпа.

Если в результате сдачи ЕГЭ у ребенка развилась декомпенсация сахарного диабета, рекомендуется ставить вопрос о переносе экзамена или его проведения в щадящем режиме.

По экстренным показаниям для устранения угрозы жизни несовершеннолетнему обеспечивают возможность приезда бригады скорой медицинской помощи в ППЭ в течение не более чем 20 мин.

 

Приказом Минтранса России от 01.12.2015 № 347 утвержден Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи.

Определены правила обеспечения условий доступности автовокзалов и автостанций для пассажиров-инвалидов

Установлено, что владельцы объектов и перевозчики в целях определения мер по поэтапному повышению уровня доступности для пассажиров-инвалидов проводят обследование объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг. По результатам указанного обследования составляются паспорта доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг. Устанавливаются требования к содержанию такого паспорта.

Приводятся критерии, в соответствии с которыми проводится оценка соответствия уровня обеспечения доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов и предоставляемых услуг.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля 2016 года.

Организациям, осуществляющим лицензируемые виды деятельности в области обращения с отходами I - IV классов опасности, необходимо оформить новые лицензии до 1 июля 2016 года

 

Федеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок вступления в силу требования о получении организациями новых лицензий в области обращения отходов был продлен до 01.07.2016. До указанного срока все хозяйствующие субъекты, осуществляющие работы по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на осуществление этой деятельности. Переходный период не распространяется на виды работ по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

В целях оптимизации процедуры лицензирования Росприроднадзором принято решение о сокращении сроков лицензирования до 30 рабочих дней, а также подготовлены и доведены до сведения своих территориальных органов методические рекомендации по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию размещению отходов I - IV классов опасности.

Для своевременного рассмотрения материалов об оформлении (переоформлении) лицензии Росприроднадзор рекомендует подать необходимые документы до 1 июня 2016 года.

С 1 июля 2016 года осуществление указанных работ с отходами I - IV классов опасности без лицензии будет являться административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ.

Кроме того, осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности без лицензии может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, что влечет за собой уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ). При установлении таких случаев материалы будут направляться в правоохранител

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!