Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин по результатам приема социального педагога из с. Первомайское Томской области и двух сельских жительниц, воспитывающих детей с инвалидностью, поручил прокурору области инициировать уголовное преследование руководства автономной некоммерческой организации помощи семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Социальный навигатор».

Заявители в ходе приема сообщили о мошеннической схеме, используемой некоммерческой организацией для хищения бюджетных средств, выделенных на оказание социальных услуг детям-инвалидам.

Так, по результатам электронных аукционов между Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области и некоммерческой организацией заключались государственные контракты, по которым педагоги должны были вести адаптационную работу в семьях с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Однако в действительности организация данные услуги не оказывала, предоставляя при этом заказчику ложные сведения о якобы проделанной благой работе. В результате преступных действий указанных лиц из бюджета похищены денежные средства в особо крупном размере.

На основании материалов прокуратуры следственным органом в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), начато проведение первоначальных следственных действий, в том числе обысков, директор организации задержана.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой области.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_sibfo/mass-media/news?item=91215366

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!