Прокуратура Кожевниковского района информирует о сроках рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Кожевниковского района информирует о сроках рассмотрения обращений граждан

Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем нередки случаи нарушения органами государственной власти и местного самоуправления, а также должностными лицами указанных сроков.

Для того чтобы в последующем подтвердить, что Ваше право на рассмотрение обращения в 30-дневный срок нарушено, рекомендуем:

1. Подавать жалобы и заявления преимущественно в письменной форме, при этом заявления составлять в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о получении органом государственной власти или местного самоуправления (входящий штамп, подпись должностного лица) оставлять себе;

2. При направлении обращения по почте использовать заказные письма  с отметкой о вручении.

Указанное позволит в последующем доказать, что Ваше обращение своевременно поступило в орган государственной власти или местного самоуправления.

Нарушение сроков рассмотрения Ваших обращений Вы вправе обжаловать в вышестоящие органы или вышестоящему должностному лицу,  а также в органы прокуратуры или суд.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!