С 2023 года граждане уплачивают имущественные налоги на счет в Туле

С 2023 года граждане уплачивают имущественные налоги на счет в Туле

Жителям Томской области, имевшим в 2022 году в собственности недвижимость, землю и транспорт, сформировано 512,5 тысячи налоговых уведомлений. Почти 70% из них уже выгружены в личные кабинеты граждан на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) и Едином портале госуслуг, остальные направлены на бумаге.

Уплатить налоги требуется не позднее 1 декабря 2023 года.

Важной особенностью текущей кампании является то, что налоги уплачиваются гражданами на казначейский счет в Тульской области. Это связано с введением с начала текущего года для всех категорий налогоплательщиков (компаний, предпринимателей и простых граждан) единого налогового счета. На него поступают все налоги и сборы, уплаченные гражданином, вне зависимости от места его постановки на учет или места нахождения собственности. Затем налоговый орган самостоятельно распределяет суммы в региональный и местные бюджеты.

Избежать вопросов с реквизитами уплаты налогов, можно получая уведомление в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России. Подключиться к нему можно, лично обратившись в любой офис налоговой службы или МФЦ. При себе нужно иметь паспорт.

С этого года налоговое уведомление можно получить и на Едином портале госуслуг, предварительно подав соответствующее согласие в налоговую службу, подписав его в приложении «Госключ». В настоящее время уже почти 21,4 тысячи жителей области оформили такие заявления.

Оба личных кабинета позволяют здесь же произвести онлайн-оплату, не боясь ошибиться в реквизитах.

Рассылка налоговых уведомлений завершится до 1 ноября. Если уведомление не пришло вовремя, а также возникли вопросы по начислениям и порядку уплаты, граждане могут позвонить по телефону Единого контакт центра ФНС России

8-800-222-22-22, направить обращение через сервис «Обратиться в ФНС» (на сайте ведомства) или лично прийти в любой офис налоговой службы в регионе, предварительно записавшись на прием.

 

Пресс-секретарь УФНС России по Томской области

Ющенко Маргарита Александровна

тел:  (3822) 280-373

e-mail: m.yushhenko.r7000@tax.gov.ru

http:// www.nalog.gov.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!