Информирует Прокуратура Кожевниковского района

1. Установлен порядок осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением региональными операторами установленных требований при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Контроль (надзор) осуществляется исполнительными органами субъектов РФ, осуществляющими региональный государственный жилищный контроль (надзор). В рамках контроля проводятся профилактические мероприятия, плановые и внеплановые проверки, включающие в себя документарную проверку, выездную проверку, наблюдение за соблюдением требований, выездное обследование.

Предметом контроля (надзора) является соблюдение региональным оператором, в том числе, следующих требований:

требования к подготовке и направлению собственникам помещений в многоквартирном доме предложений о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме услуг или работ, их стоимости;

требования к осуществлению приемки оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе к обеспечению создания соответствующих комиссий;

требования к качеству оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту в течение не менее 5 лет с момента подписания соответствующего акта приемки;

требования, установленные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана-графика, который должен предусматривать их проведение один раз в 3 года. Срок проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия в общем случае не может составлять более 30 рабочих дней.

В случае если по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлено нарушение региональным оператором требований, ему выдается предписание об устранении в 30-дневный срок выявленных нарушений.

 

2. ФНС сообщает об изменениях, которые произошли в расчете налогов, подлежащих уплате физлицами за налоговый период 2021 года

В настоящее время проходит ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физлицами транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество.

В расчете налогов произошли изменения, в том числе:

в перечень дорогостоящих автомобилей, облагаемых налогом с применением повышающего коэффициента, включены новые марки и модели автомобилей;

по земельному налогу в 52 регионах применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель;

по налогу на имущество во всех регионах применена кадастровая стоимость. При этом в ряде регионов использованы понижающие коэффициенты;

применены изменения в налоговых ставках и льготах в соответствии с законами субъектов РФ для транспортного налога, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения).

 

3. Продлена программа поддержки многодетных семей, с помощью которой они могут получить от государства 450 тыс. рублей на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)

Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года (ранее - по 31 декабря 2022 года). При этом срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается до 1 июля 2024 года.

       

4. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа

Перечень таких организаций разрабатывается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам РФ с учетом предложений ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Выписки из перечня организаций доводятся Минобороны России до военных комиссариатов соответствующих субъектов РФ. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

 

 

5. В Госдуму внесен законопроект об установлении в России с 1 января 2023 года универсального пособия для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет

Документом предлагается ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума.

Согласно тексту законопроекта, размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составит:

50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей - при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей;

50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения - при назначении универсального пособия беременной женщине.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что универсальное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком; ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

 

 

6. Исполнительные производства в отношении мобилизованных военнослужащих будут приостанавливаться по их заявлению

Заявления о приостановлении данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения.

 

 

 

7. На 2023 год продлевается действие особого порядка предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения

Согласно порядку, граждане, находящиеся под риском увольнения, смогут обращаться в центры занятости наряду с безработными. Кроме того, воспользоваться услугами центров занятости в 2023 году смогут также граждане, переведенные работодателем на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, работники организаций, в которых принято решение о простое, граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, работники организаций, находящихся в процедурах банкротства, граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

 

 

8. Разработан законопроект, направленный на повышение уровня социальной защищенности лиц, призванных на военную службу по мобилизации

Законопроект предусматривает ряд мер господдержки мобилизованных граждан и членов их семей на период прохождения военной службы, том числе: единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей; освобождение от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам; освобождение от платы за ЖКУ и взносов на капремонт; право на ежемесячное пособие в размере 6000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет; право на единовременное пособие беременной жене в размере 14000 рублей; при определенных условиях также предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Законопроект также предусматривает отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации некоторым категориям граждан.

 

 

 

9. Прокуратура разъясняет: уволить мобилизованного сотрудника нельзя, работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником

Разъяснен порядок сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Для приостановления трудового договора работодатель издает соответствующий приказ. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.

На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

Начиная с 21 сентября 2022 г., если работник, получил повестку и был уволен, необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд РФ, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге). После чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратится с жалобой на него в прокуратуру.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

 

 

 

10. Скорректированы правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры

В частности:

закреплено право поступающего внести изменения в заявление о приеме в порядке и в сроки, установленные организацией, в том числе изменить приоритеты зачисления;

уточнен порядок использования ЕПГУ при подаче заявлений о приеме и иных документов;

установлено, что в конкурсном списке необходимо отражать, наряду с иными сведениями, приоритет зачисления, указанный в заявлении (заявлениях) о приеме;

закреплено, что при установлении вступительного испытания по иностранному языку организация высшего образования устанавливает один или несколько иностранных языков, по которым поступающие могут использовать результаты ЕГЭ.

Также Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры дополнен новой главой XII.1, закрепляющей особенности приема на места в пределах специальной квоты.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 сентября 2027 года.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!