Новое в законодательстве. Прокуратура разъясняет.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

Покупка кооперативного жилья с помощью средств материнского капитала стала проще

Постановление Правительства РФ от 22.06.2022 N 1117"О внесении изменений в пункт 11 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Правительством РФ сокращен перечень документов, необходимый для направления средств материнского капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы.

Так, лицам, которые планируют купить кооперативную квартиру с помощью средств материнского капитала, не понадобится предоставлять в ПФР справку о правах кооператива на земельный участок, на котором осуществляется (будет осуществляться) строительство жилого помещения.

Изменения коснутся случаев, в которых региональная некоммерческая организация по строительству жилья выступает гарантом выплаты взноса членом кооператива.

 2.        Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

            Приказом Минтруда России от 26.04.2022 № 257н

«Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» расширен Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан

Приказ Минтруда России от 26.04.2022 N 257н "Об утверждении Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан"Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2022 N 68954.

В новый перечень включены, в том числе документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при выборе гражданином профессии (специальности), требующей обязательного медицинского освидетельствования.

Листок нетрудоспособности заменен справкой, выданной в установленном порядке медицинской организацией, и содержащей сведения о периоде временной нетрудоспособности.

3.         Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

В Госдуму поступил законопроект об уточнении порядка медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

Проект Федерального закона № 149503-8 «О внесении изменений в статьи 23 и 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 10 Федерального закона «О персональных данных»

Поправки подготовлены в связи с необходимостью исключения возможности управления транспортными средствами водителями, у которых при проведении медицинских осмотров, освидетельствований либо оказании медицинской помощи установлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или ограничениями к управлению транспортными средствами, а также организации межведомственного электронного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия по обмену сведениями о выявлении у водителя заболеваний (состояний), являющихся противопоказаниями либо ранее не выявлявшихся показаний или ограничений к управлению транспортными средствами, об оформленных, аннулированных медицинских заключениях о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами и о выданных водительских удостоверениях.

Уточняется процедура прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами. 

4.         Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

Уточнен порядок расчета результата инвестирования средств пенсионных накоплений.

Указание Банка России от 19.04.2022 N 6119-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 23 сентября 2016 года N 4139-У «О порядке расчета результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, не включенных в резервы негосударственного пенсионного фонда, для отражения на пенсионном счете накопительной пенсии».

Вносимыми изменениями, в частности, при определении показателя LNETk-1, участвующего в расчете доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений за расчетный период, не учитываются средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, договор об обязательном пенсионном страховании которых признан судом недействительным.

Также установлено, что в случае прекращения договора Фонд, передающий средства пенсионных накоплений застрахованного лица предыдущему страховщику по ОПС, увеличивает результат инвестирования средств пенсионных накоплений для отражения на пенсионном счете накопительной пенсии указанного застрахованного лица на проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений указанного застрахованного лица.

Указание вступает в силу с 1 июля 2022 года.

5. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

Уточнены сведения, которые указываются в заявлении о получении охотничьего билета

Приказ Минприроды России от 10.03.2022 № 174 «О внесении изменений в Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 13»

Так, заявитель вправе дополнительно указать: свою национальность; сведения об осуществлении охоты в качестве основы своего существования.

Кроме того, скорректированы требования к фотографиям, которые представляются одновременно с заявлением.

Заявитель вправе представить иные документы и их копии, подтверждающие его право на осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

6. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

Минпросвещения России разработан Стандарт Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага РФ

Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 № АБ-1611/06 «О направлении Стандарта церемониала»

В Стандарте содержатся разъяснения в части размещения государственных символов РФ в образовательных организациях и проведения церемоний поднятия (спуска) Государственного флага РФ.

При проведении еженедельной церемонии поднятия Государственного флага РФ администрация в образовательной организации вправе определять категорию участников церемонии самостоятельно.

Классам (группам), не принимающим участие в церемонии, на первом учебном занятии (уроке) в день проведения церемонии в каждом классе рекомендуется исполнение краткой версии Государственного гимна Российской Федерации.

7. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

Разъяснен порядок признания лица инвалидом, применяемый со 2 июля 2022 года

Письмо Минтруда России от 20.06.2022 № 13-4/В-882 «О процедуре освидетельствования граждан для установления или продления инвалидности в связи с прекращением действия Временного порядка признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697»

С указанной даты прекращает действовать Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697.

В связи с этим со 2 июля 2022 года рассмотрение вопроса об определении группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") осуществляется только на основании направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588, и с применением Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минтруда России от 27 августа 2019 г. № 585н.

Отмечается, что срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет). 

8. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

Минздравом России утверждены обновленные временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19.

«Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Документом расширен перечень вакцин, используемых для вакцинации против COVID-19. В него дополнительно включены:

вакцина субъединичная рекомбинантная ("Конвасэл"), дата регистрации 18.03.2022;

комбинированная векторная вакцина ("Гам-КОВИД-Вак" (капли назальные)), дата регистрации 31.03.2022.

Кроме этого, рекомендациями установлены особенности проведения вакцинации детей. Так, приоритетным должно стать назначение вакцинации детям старше 12 лет из группы высокого риска тяжелого и осложненного течения новой коронавирусной инфекции.

К указанной группе отнесены, в том числе, пациенты с органическими поражениями ЦНС, пациенты с орфанными заболеваниями, с синдромом Бадда-Киари, с пороками сердечно-сосудистой, бронхолегочной системы, пациенты с аутоимммунными и аутовоспалительными заболеваниями и др.

Также вакцинация может быть рекомендована, в первую очередь, по социальным показаниям, длительно находящимся в общих помещениях подросткам: обучающимся в колледжах и техникумах, учебных заведениях "закрытых систем образования", в частности, интернатах, курсантам училищ, проживающим в общежитиях.

9. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района разъясняет.

Даны разъяснения о порядке оформления медицинского свидетельства о рождении

«Письмо» Минздрава России от 27.05.2022 № 18-5/И/2-8661 «Об оформлении документа «Медицинское свидетельство о рождении»", утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2021 № 987н, на бумажном носителе, либо в электронной форме»

Сообщается, что медицинские свидетельства о рождении могут оформляться либо на бумажном носителе, либо в форме электронного документа.

Оформление гражданам медицинских свидетельств о рождении в форме электронного медицинского документа (OID:76) осуществляется с согласия матери в медицинских информационных системах медицинских организаций и/или государственных информационных системах субъектов РФ и передается на регистрацию в "Федеральный реестр электронных медицинских документов" единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (РЭМД ЕГИСЗ).

В случае формирования медицинского свидетельства о рождении в форме электронного медицинского документа свидетельство на бумажном носителе не выдается.

При выдаче гражданам медицинских свидетельств о рождении на бумажном носителе, сведения в виде структурированного электронного медицинского документа (OID: 118) из медицинских информационных систем медицинских организаций и/или государственных информационных систем субъектов РФ передаются на регистрацию в РЭМД ЕГИСЗ. 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!